С 24 по 27 марта воспитанники МАУ «Спортивная школа № 2» и МАУДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» города Новотроицка приняли участие во втором областном учебно-тренировочном сборе, который проходил в поселке Ижберда на территории заказника Губерлинские горы.
В спортивном мероприятии принимали участие команды с образовательных организаций городов Новотроицка, Орска и Гая, в количестве 60 человек.
Программа сборов включала в себя – «Инструкторскую подготовку» для руководителей и участников спортивных походов. Ребята учились и соревновались в различных видах деятельности: спортивное ориентирование по топографической карте, строительство временных укрытий из снега - «Иглу», организация быта и питания.
Кроме того, для школьников проводили медицинские курсы, где они учились оказывать первую помощь пострадавшим в походных условиях.
Все участники учебно-тренировочного сбора по окончании мероприятия получили сертификат о прохождении "Базового курса выживания в природных и экстремальных условиях".