На Станции детско-юношеского туризма и экскурсий состоялось знаменательное событие - открытие Ресурсного центра поддержки туризма «Тайфун». Инициатива туристского объединения, направленная на развитие спортивного туризма в городе и регионе, одержала победу в грантовом конкурсе и получила поддержку Федерального агентства «Росмолодежь».

Идея создания такого центра родилась неслучайно. В настоящее время спортивным туризмом в Новотроицке занимаются около 500 человек, но далеко не все из них имеют возможность выступать на соревнованиях областного и всероссийского масштабаПричина весьма банальная — нехватка оборудования и снаряжения.

Сумма грантовой поддержки — 950 тысяч рублей. Большая часть средств будет направлена на закупку 25 комплектов оборудования, включающих в себя каски, карабины, обвязки и прочую экипировку. Пополнится база также новыми палатками, велосипедами, специализированным оборудованием для организации соревнований.

В рамках ресурсного центра также будет оказываться методическая помощь педагогам и воспитанникам туристских объединенийВ ходе реализации проекта будут проведены обучающие семинары, учебно-тренировочные сборы и классные часы.

Старт реализации проекта «Ресурсный центр поддержки туризма» был дан на открытом городском первенстве, посвященном 20-летию спортивно-туристского объединения «Тайфун».

За время существования команды «Тайфун» норматив кмс выполнили 32 воспитанника. 28 человек являются победителями и призерами первенств ПФО и всероссийский слетов. Ценный опыт, полученный во время соревнований, походов и экспедиций, ребята передают участникам слета. Большой спортивный праздник собрал около 200 любителей туризма. Здесь, на территории государственного природного заказника «Губерлинские горы», встретились команды из Орска, Гая, Кваркено и Новотроицка.

В программе соревнований 3 пешеходные дистанции - личная, связка и группа. Протяженность дистанции 1 км. Участники соревнований от 10 до 13 лет выходят на дистанцию 2 класса, более опытные спортсмены проходят этапы 3 класса.

Но прежде чем приступить к испытаниям, хозяева слета ознакомили всех участников с этапами трассы

В рамках открытия ресурсного центра также прошел семинар для руководителей по методике судейства, а в ходе мастер-классов от чемпионов команды «Тайфун» участники слета узнали секреты успешного прохождения дистанций.

Открытие ресурсного центра прошло в теплой, дружеской атмосфере. Четко, динамично, зрелищно туристы преодолевали различные технические этапы. Все участники проявили упорство, волю к победе, отработали умения и навыки, получили массу незабываемых впечатлений.

Для станции туризма 2023 год — особенный, это год свершений и достижений. Отмечая 35-летний юбилей Станции, педагоги с уверенностью смотрят вперед. У большого, динамично развивающегося содружества людей-единомышленников впереди еще много смелых планов и амбициозных идей.

Материал НоксТВ