С 1 по 7 марта 2022 г., в Свердловской области, г. Березовском проходило Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юниоров 16-21 год и юношей 14-15 лет. Честь Оренбургской области отправились защищать 10 воспитанников МАУ «Спортивная школа № 2» г. Новотроицка. Программа Первенства традиционная: личные соревнования, соревнования связок и групп на дистанциях 4 и 3 классов сложности.

На данных соревнованиях приняло участие более 180-ти сильнейших спортсменов страны из 17 субъектов Российской Федерации. 7 мастеров спорта, 56 кандидатов в мастера спорта.

Согласно Правил спорта «Спортивный туризм» после заезда команд, размещения участников, прохождения спортсменами мандатной комиссии по допуску к соревнованиям и прохождения технической комиссии, на которой проверяют всё снаряжение участников соревнований на наличие потёртостей, деформации металла и других неисправностей - страховочные системы, каски, карабины, приспособления для спуска и подъёма по веревкам и, конечно же, сами веревки. После завершения всех процедур допуска команды к соревнованиям, спортсмены допускаются к официальной тренировке на дистанции, на которой можно отработать реальные этапы, замерить длину веревок и подготовиться к дистанциям.

В первый день соревнований началась личная дистанция, на которой спортсменам предстояло преодолеть 8500 метров и отработать на этапах, таких как - бревно с самонаведением, восстановление навесной переправы, организация этапа параллельные перила и блок этапов: наклонная навесная переправа вверх - вертикальный спуск и переправа методом «маятник».

Второй день соревнований проходил на дистанции связок (дистанция проходилась двумя спортсменами).
5 марта на Первенстве России по спортивному туризму был завершающий вид программы: дистанция -лыжная - группа. На данных соревнованиях, на дистанции участвует команда из четырех спортсменов. Также как и в предыдущие дни, участникам необходимо преодолеть всю дистанцию с наведением и снятием веревок на этапах.

По итогам соревнований наши спортсмены показали хорошие результаты:
В личной дистанции лучший результат - 22 место из 70
В дистанции-связки - 11 место из 30
Дистанция-лыжная-группа (юноши) - 4 место из 14 групп
Дистанция-лыжная-группа (девушки) - 4 место из 14 групп

Следует отметить, что на соревнование такого уровня и ранга, наши спортсмены поехали впервые за 15 лет.
Поздравляем наших спортсменов (Юрков Глеб, Софьин Андрей, Атаулов Тимур, Калинин Денис, Михан Диана, Карасёва Анастасия, Салихова Арина, Жуков Тимофей, Бабков Егор, Ковалев Илья) и тренера Буданцева Дмитрия Владимировича с хорошим выступлением на Первенстве России! Желаем дальнейших успешных выступлений, побед на соревнованиях различного уровня!