Обвязки, карабины, веревки. Утро нового дня юные спортсмены Станции туризма начинают с полезных знаний: о том, как научиться работать в команде, за считанные секунды завязать крепкий узел и справиться со сложными техническими этапами на соревнованиях. Учебно-тренировочные сборы областного масштаба  объединили ребят из Новотроицка, Гая, Орска и Кваркено.

Центром притяжения туристов со всего востока области Новотроицк стал не случайно. Здесь, на обновленном стадионе «Юность» произошло событие, которого долго ждали. Рядом с футбольным полем появился новый спортивный объект — специализированный тренировочный полигон для занятий спортивным туризмом. Раньше для тренировок и соревнований приходилось проявлять смекалку: натягивать веревки, наводить переправы между деревьями. Теперь оборудование, уникальное для всего Оренбуржья, позволяет оттачивать мастерство одновременно большому количеству атлетов, до 50 человек.

Качество полигона юные атлеты проверяют с большим азартом и рвением. Еще и по тому, что возглавил учебно-тренировочные сборы мастер своего дела, старший тренер сборной России по спортивному туризму Андрей Чмаев.

Андрей Валерьевич приехал в Новотроицк из Екатеринбурга по приглашению областной федерации спортивного туризма. Для того чтобы раскрыть секреты мастерства и передать бесценный спортивный опыт юным туристам восточного Оренбуржья.

Тренировочные сборы для спортсменов от 8 до 18 лет проходят в течение недели дважды в день. В плотном графике — эстафеты, упражнения на силу и выносливость, работа в связке, группах, наведение переправ. В борьбе за секунды, которые на соревнованиях могут стоить победы, оттачивается все до мелочей.

Юлия Евтина и Вера Зябрева работают в связке, учатся понимать друг друга и стараются быть внимательнее на дистанции. Пока не все удается, но, как известно, — тяжело в учении, легко в бою.

В будущем, обещает тренер по спортивному туризму Дмитрий Буданцев, на новом полигоне тренировочные сборы будут проходить регулярно, каждый месяц. А это позволит выйти нашим спортсменам-туристам на качественно новый уровень. 

Материал НоксТВ