С 5 по 11 августа в городе проводятся широкомасштабные сборы по спортивному туризму. В них принимает участие 60 юных спортсменов из Новотроцка, Орска, Гая и Кваркено в возрасте от 8 до 18 лет. Это мероприятие проводится в рамках проекта «Ресурсный центр по спортивному туризму «Тайфун», который реализуется при поддержке федерального агентства «Росмолодежь».

 С ребятами работают не только их наставники, но и старший тренер сборной России по спортивному туризму, мастер спорта Андрей Чмаев. Завершатся сборы состязанием, в ходе которых команды смогут продемонстрировать новые навыки и умения.

– Для ребят ежедневно проводится две тренировки на новом полигоне стадиона «Юность», – говорит тренер по спортивному туризму городской спортивной школы № 2 и руководитель спортклуба «Тайфун» Дмитрий Буданцев. – Мы отрабатываем прохождение различных этапов: наведение навесных переправ, приемы работы в связке и в группе и многое другое. Андрей Чмаев внимательно наблюдает за действиями юных спортсменов, дает им необходимые инструкции. Также Андрей Валерьевич каждый вечер проводит занятия с нами, тренерами: рассказывает о новых методиках, о современной экипировке. 

Дмитрий Буданцев надеется, что такие сборы станут ежегодными и превратятся в еще одну хорошую спортивную традицию Новотроицка.

– Тренировочный полигон, появившийся на стадионе «Юность», дает нашему городу возможность стать центром туристической подготовки Оренбуржья, – говорит он.

Дмитрий Владимирович также считает, что новый полигон и обучение под руководством старшего тренера сборной России Андрея Чмаева позволят юным новотроицким туристам успешно выступить на грядущих состязаниях.

Марина Кирсанкина Материал "Гвардеец труда"